Home » Archive

Annata n. 27 maggio 2004

n. 27 maggio 2004 »

[27 mag 2004 | di M. Beatrice Ligorio, Stefano Cacciamani e D. Cesareni ]
I ...
[27 mag 2004 | Stefano Cacciamani (s.cacciamani@univda.it) Università della Val D'Aosta ]
Si avverte da più parti la necessità di sistematizzare metodi di indagine che consentano di analizzare quel particolare ambito di ricerca rappresentato dall'interazione di una comunità entro un webforum. Sempre più diffuse sono infatti, ...
[27 mag 2004 | Paola Spadaro (spadaro.paola@virgilio.it) ]
  Gli ambienti di comunicazione mediata producono un tipo di discorso specifico (Ligorio, 2002) che, pur condividendo alcune caratteristiche sia con la comunicazione orale che con la comunicazione scritta tradizionale (Ong, 1988), costituiscono una modalità di ...
[27 mag 2004 | Ilaria Mancini (ila_mancini@yahoo.it) Barbara Maroni (Barbara.Maroni@uniroma1.it) Università degli Studi di Roma La Sapienza ]
Il seguente lavoro è ...
[27 mag 2004 | Francesca Martini (francesca.martini@uniroma1.it) Donatella Cesareni (donatella.cesareni@uniroma1.it) Università degli Studi di Roma "La Sapienza" ]
1. Introduzione e riferimenti teorici Si va ormai diffondendo l'uso, in ambito ...
[27 mag 2004 | Elvis Mazzoni mazzoni@psice.unibo.it Università di Bologna - Facoltà di Psicologia (sede di cesena) ]
Introduzione Possiamo immaginare il log file come uno ...
[27 mag 2004 | Luca Tateo tateo@xcom.it Dipartimento di Psicologia, Università di Bari ]
Introduzione Le due potenti metafore che caratterizzano ...