Home » Archive

Annata n. 29 settembre 2004

n. 29 settembre 2004 »

[29 set 2004 | di Italo Tanoni ]
La formazione a distanza (FaD) per i docenti: un'esperienza ...
[29 set 2004 | Patrizia Cuppini Ufficio Studi USR delle Marche - Direzione generale, Ancona patrizia.cuppini@istruzione.it ]
L'iniziativa ...
[29 set 2004 | Raimondo Bolletta Ricercatore Invalsi. Coordinatore MonForTic r.bolletta@mclink.it ]
Il piano nazionale ...
[29 set 2004 | Italo Tanoni i.tanoni@fastnet.it ]
Sulla formazione a ...
[29 set 2004 | Rita Teso Docente Tutor Corsi A r.teso@fastnet.it ]
Obiettivo del MIUR ...
[29 set 2004 | Marcella Tinazzi Dirigente scolastica. Tutor docente del corso concorso neodirigenti della scuola marxtina@libero.it ]
Al termine del ...
[29 set 2004 | Roberto Baldascino Tecnico ricercatore IRRE Marche. Docente Tutor corso B r.baldascino@tin.it ]
Negli ultimi mesi ...
[29 set 2004 | Massimo Castellani Docente corsi ForTic A e B. Presidente Teamfad http://www.teamfad.net massimo@castellani1.net ]
L'elevatissimo ...
[29 set 2004 | Manuela Furno Ricercatrice IRRE Marche - Ancona mfurno@irre.marche.it ]
Il tutor on line è ...
[29 set 2004 | Linda Giannini Insegnante e Ricercatrice LRE EGO-CreaNET - Università di Firenze calip@panservice.it Paolo Manzelli Direttore LRE EGO-CreaNET - Università di Firenze lre@unifi.it Carlo Nati Docente e Supervisore SISS - Università del Lazio carlonati@invisibilmente.it ]
Il Forum ...