Home » Archive

Annata 2004

n. 30 ottobre 2004 »

[30 ott 2004 | Marco Mari, Alessandro Negri, Agostino Poggi, Paola Turci Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Parma ]
RAP (Remote ...
[30 ott 2004 | Roberto Pirrone (Dip. di Ingegneria Informatica, Università di Palermo; Istituto per il Calcolo e le Reti ad alte prestazioni, CNR Palermo), Massimo Cossentino (Istituto per il Calcolo e le Reti ad alte prestazioni, CNR Palermo) Giovanni Pilato (Istituto per il Calcolo e le Reti ad alte prestazioni, CNR Palermo) Riccardo Rizzo (Istituto per il Calcolo e le Reti ad alte prestazioni, CNR Palermo) ]
1 Introduction Last years have been characterized by ...
[30 ott 2004 | Carlo Tasso, Pier Giuseppe Rossi (Università di Macerata), Andrea Morandini, Cristian Virgili (Gruppo infoFACTORY - Laboratorio di Intelligenza Artificiale, Università di Udine tasso@dimi.uniud.it ]
In precedenti articoli di Form@re [Tasso 2002; Tasso et al. 2004a] è stato introdotto il concetto di personalizzazione dei contenuti Web [Tasso & Omero 2002] basato sulle ricerche che ormai da diversi anni vengono condotte nel campo dell'Intelligenza ...

n. 29 settembre 2004 »

[29 set 2004 | di Italo Tanoni ]
La formazione a distanza (FaD) per i docenti: un'esperienza ...
[29 set 2004 | Patrizia Cuppini Ufficio Studi USR delle Marche - Direzione generale, Ancona patrizia.cuppini@istruzione.it ]
L'iniziativa ...
[29 set 2004 | Raimondo Bolletta Ricercatore Invalsi. Coordinatore MonForTic r.bolletta@mclink.it ]
Il piano nazionale ...
[29 set 2004 | Italo Tanoni i.tanoni@fastnet.it ]
Sulla formazione a ...
[29 set 2004 | Rita Teso Docente Tutor Corsi A r.teso@fastnet.it ]
Obiettivo del MIUR ...
[29 set 2004 | Marcella Tinazzi Dirigente scolastica. Tutor docente del corso concorso neodirigenti della scuola marxtina@libero.it ]
Al termine del ...
[29 set 2004 | Roberto Baldascino Tecnico ricercatore IRRE Marche. Docente Tutor corso B r.baldascino@tin.it ]
Negli ultimi mesi ...