Home » Archive

Annata 2005

n. 38 ottobre 2005 »

[19 ott 2005 | Paolo Brunello Rappresentante della Witar in Burundi, responsabile del programma e-learning E-mail: paolo.brunello@witar.org ]
Cosa ...

n. 37 settembre 2005 »

[19 set 2005 | Flavia Santoianni Università degli Studi di Napoli Federico II E-mail: flavia.santoianni@unina.it ]
E-learning e costruzione della conoscenza. L'implementazione ...
[19 set 2005 | Antonia Cunti Università degli Studi di Napoli "Parthenope" E-mail: antonia.cunti@uniparthenope.it ]
L'enorme potenzialità distributiva della conoscenza attraverso sistemi ...
[19 set 2005 | Fausta Sabatano Università degli Studi di Napoli "Parthenope" E-mail: fausta.sabatano@libero.it ]
Negli ultimi anni la diffusione delle tecnologie ha cercato di corrispondere alla crescita ...
[19 set 2005 | Francesco Lo Presti Università degli Studi di Napoli "Parthenope" E-mail: francescolopresti@hotmail.com ]
Nel rapporto con la realtà ognuno costruisce la propria mente come un sistema di logiche operanti finalizzate alla classificazione, ...
[19 set 2005 | ]
Baldassarre V.A. (a cura di), Media, significati, metodi nella formazione, Ed. dal Sud, Bari, 1993 Baldassarre V.A., Brescia E.M., Contesti ...

n. 36 luglio 2005 »

[19 lug 2005 | Michela Bini, Lungo l'Affrico 74 - 50135 Firenze E-mail: michela@studiolapis.it ]
Dalla cultura ...
[19 lug 2005 | Italia Castiglione, Via dei Mille, 81 - 93100 Caltanissetta E-mail: italiamaria.castiglione@tin.it ]
Sono laureata in ...
[19 lug 2005 | Restituta Castiello, Via Calanco, 4 - 40139 Bologna E-mail: rcastiello@interfree.it - r.castiello@cilta.unibo.it ]
Tra l'Aprile e il Settembre del 2004 ho collaborato a un progetto ...
[19 lug 2005 | Laura Colombo E-mail: lauracolombo@tin.it ]
Nei primi ...