Home » Archive

Annata 2005

n. 36 luglio 2005 »

[19 lug 2005 | Lucia Bertini, Firenze E-mail: lucia.bertin@unifi.it - luciabertini@tiscali.it ]
Credo alle opportunità che Internet offre e, in ...
[19 lug 2005 | Marco d'Alessio E-mail: marco_dal@tin.it ]
Dall'inizio dei ...
[19 lug 2005 | Daniela Massotti, Via A. Brisse, 19 - 00149 Roma E-mail: d.massotti@inwind.it ]
Osservare-conoscere-sapere ...
[19 lug 2005 | Mitja Švab E-mail: mitjasvab@tiscali.it - mitja.svab@unipd.it ]
Introduzione La tesi nasce come una naturale evoluzione dei concetti, tecniche ...
[19 lug 2005 | Elisabetta Cigognini, via Monfalcone, 42 - 20132 Milano E-mail: eli.cigognini@fastwebnet.it - elisabetta.cigognini@it.zurich.com ]
La tesi ...
[19 lug 2005 | Marzia Barella, Via IV Novembre, 19 - Maserà di Padova E-mail: marzia.barella@alice.it ]
Lo ...
[19 lug 2005 | Fortunato Sorrentino E-mail: fortunato.sorrentino@virgilio.it ]
1. Tesi ...
[19 lug 2005 | Luisa Marini, Via Carlotta Ferrari, 2 - 26900 Lodi E-mail: wonderlu81@hotmail.com - marini@elet.polimi.it ]
Iniziando a ...
[19 mag 2005 | a cura di Maria Chiara Pettenati Ricercatore DET (Dip. di Elettronica e Telecomunicazioni) Università di Firenze E-mail: Mariachiara.pettenati@unifi.it ]
PRISMA: 12 colori da esperienze post-Master Dal Master in Progettista e Gestore della Formazione in Rete ...

n. 35 maggio/giugno 2005 »

[19 mag 2005 | a cura di Davide Parmigiani docente a contratto di DIDATTICA GENERALE SSIS – Università di Genova ]
Esiste un’expertise didattico-tecnologica?      Antonio Calvani, nel suo Elementi di didattica, si pone una delle domanda fondamentali che ...