Home » Archive

Annata n. 47 ottobre/novembre 2006

n. 47 ottobre/novembre 2006 »

[21 ott 2006 | di Maria Ranieri ]
Dal corso formale alla comunità professionale. Competenze ed indirizzi di ricerca in una comunità Lifelong...
[21 ott 2006 | di Antonio Fini ]
Nel corso degli ultimi due anni si è progressivamente affacciata una nuova ipotesi relativa a come intendere l’e-learning. Sulla spinta della “rivoluzione silenziosa” avvenuta in Internet, realizzata attraverso i servizi del cosiddetto ...
[21 ott 2006 | di Bernardino Andreocci* ]
L’interesse personale che nutro da anni verso il mondo delle immagini, ed ...
[21 ott 2006 | di Maria Grazia Fiore* E-mail: maria_grazia_fiore@hotmail.com ]
La ricerca Il formatore-manipolatore professionista è quindi un tecnologo e tecnico della mediazione… Egli mette in contatto, crea transazioni, provoca attenzioni tra ciò che c’è ...
[21 ott 2006 | di Elisa Facciolo* E-mail: elisa.facciolo@unipd.it Centro Linguistico di Ateneo, Università degli Studi di Padov ]
e Vera Raggi* E-mail: ...
[21 ott 2006 | di Luca Bianchi*, ISS Roma E-mail: luca.bianchi75@libero.it ]
Mi occupo da anni di tecnologie e disabilità, in particolare di sordità. Ho così deciso di approfondire e sviluppare le mie competenze nel settore ...
[21 ott 2006 | di Umberto Manduchi E-mail: umberto.manduchi@tiscali.it ]
In un contesto come quello del web di questi ultimi anni, caratterizzato ...
[21 ott 2006 | di Lorenz Toniolo* E-mail: lorenz.toniolo@yahoo.it ]
Le mie riflessioni sul mobile learning nascono da un interesse personale per ...
[21 ott 2006 | di Andrea Costi* - Toano Reggio Emilia E-mail: and.costi@gmail.com ]
Durante lo stage svolto presso ECAP ER di Modena, nell’ambito del master, ho partecipato alla progettazione di corsi ottenuti attraverso una contrattazione tra i ...
[21 ott 2006 | di Fabio Ballor* E-mail: fabio@ballor.net ]
Il “Rapid e-Learning”, termine relativamente nuovo nel panorama dell’e-learning, identifica sia un insieme di strumenti software che una metodologia finalizzata a produrre ed erogare ...