Home » Archive

Annata 2006

n. 47 ottobre/novembre 2006 »

[21 ott 2006 | di Maria Grazia Fiore* E-mail: maria_grazia_fiore@hotmail.com ]
La ricerca Il formatore-manipolatore professionista è quindi un tecnologo e tecnico della mediazione… Egli mette in contatto, crea transazioni, provoca attenzioni tra ciò che c’è ...
[21 ott 2006 | di Elisa Facciolo* E-mail: elisa.facciolo@unipd.it Centro Linguistico di Ateneo, Università degli Studi di Padov ]
e Vera Raggi* E-mail: ...
[21 ott 2006 | di Luca Bianchi*, ISS Roma E-mail: luca.bianchi75@libero.it ]
Mi occupo da anni di tecnologie e disabilità, in particolare di sordità. Ho così deciso di approfondire e sviluppare le mie competenze nel settore ...
[21 ott 2006 | di Umberto Manduchi E-mail: umberto.manduchi@tiscali.it ]
In un contesto come quello del web di questi ultimi anni, caratterizzato ...
[21 ott 2006 | di Lorenz Toniolo* E-mail: lorenz.toniolo@yahoo.it ]
Le mie riflessioni sul mobile learning nascono da un interesse personale per ...
[21 ott 2006 | di Andrea Costi* - Toano Reggio Emilia E-mail: and.costi@gmail.com ]
Durante lo stage svolto presso ECAP ER di Modena, nell’ambito del master, ho partecipato alla progettazione di corsi ottenuti attraverso una contrattazione tra i ...
[21 ott 2006 | di Fabio Ballor* E-mail: fabio@ballor.net ]
Il “Rapid e-Learning”, termine relativamente nuovo nel panorama dell’e-learning, identifica sia un insieme di strumenti software che una metodologia finalizzata a produrre ed erogare ...
[21 ott 2006 | di Daniela Melardi* ]
L’interesse per gli aspetti didattici della formazione in rete e l’esperienza di ...
[21 ott 2006 | di Giacomo Gensini* E-mail: g.gensini@gmail.com; g.gensini@sago.fi.it ]
Mi occupo da qualche anno di tecnologie e processi formativi in ambito professionale. Recentemente nel contesto di un progetto formativo finalizzato alla costruzione cooperativa ...
[21 ott 2006 | di Anna Ammirabile* E-mail: anna.ammirabile@gmail.com ]
Insegnando matematica da anni in un istituto superiore, ho approfondito il tema dell’impiego di risorse digitali per la formazione svolgendo attività di stage presso ...